Меню
Круглосуточно:
Телефон,
Viber, WhatsApp, Telegram:
+7 (999) 145-33-60
Связаться с нами

Особенности выращивания столовой свеклы

Столовая свекла - это овощ, который популярен среди производителей сельскохозяйственных культур. Это объясняется стабильным спросом на нее, а также относительно несложной технологией выращивания данного корнеплода. Известно, что в древние времена употребляли в пищу только листья свеклы. Позднее люди стали активно использовать и ее плоды. О том, как вырастить сладкую свеклу столовую и получить высокий урожай, люди узнали в процессе изучения этой овощной культуры.

Ботаническое описание столовой свеклы

Столовая свекла является разновидностью "свеклы обыкновенной". Это двулетнее растение относится к семейству маревых. На протяжении первого года происходит развитие корнеплода и нескольких листьев, в пазухах которых формируются почки, находящиеся в состоянии покоя. На втором году активизируется рост почек, в результате чего увеличивается количество листьев и образуется стебель, который твердеет и уплотняется по мере созревания семян.

Листья растения имеют мясистую длинночерешковую структуру. Их треугольнообразная форма имеет волнистые края. Как правило, крупная листовая пластина окрашена в темно-зеленый, темно-красный, фиолетовый цвет с продольными малиновыми жилками. Но различают также средние и мелкие листья в зависимости от особенностей гибрида.

Цветки чаще всего зеленого или красновато-зеленого цвета, венчиковидные и обоеполые. Соцветие-метелка имеет один пестик и пять тычинок.

Плод свеклы представляет собой разросшееся подсемядольное колено и корень растения. Форма корнеплодов разнообразна и может быть шаровидной, цилиндрической, плоской. Для столовой свеклы характерно развитие бордовых, темно-красных плодов. Насыщенность цвета объясняется высоким содержанием бетацианинов.

Полезные свойства столовой свеклы

Именно столовая свекла широко используется в пищевой промышленности и кулинарии. Ее питательная ценность обусловлена богатым содержанием витаминов, микроэлементов и органических кислот, среди которых:

  • витамины С, РР, В1, В2;
  • железо;
  • бор;
  • марганец;
  • пектин;
  • кальций;
  • калий;
  • йод;
  • фосфор;
  • лимонная, винная, яблочная кислоты.

Употребление в пищу свеклы благотворно влияет на работу системы кроветворения, желудочно-кишечного тракта, способствует укреплению иммунитета в целом. Столовая свекла - это полезный овощ с точки зрения медицины.

Разнообразие сортов столовой свеклы

В современной сельскохозяйственной промышленности насчитывается более 42 гибридов столовой свеклы. Они имеют свои особенности в зависимости от хозяйственного назначения. Их можно условно разделить:

  • По срокам созревания: раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые.
  • По форме: цилиндрическая, приплюснутая, округлая.
  • По типу употребления: салатные, консервные, столовые.

Большинство гибридов можно употреблять как в сыром, так и в обработанном виде. Известны блюда, в которых находят применение и листья данного растения (свекольники, салаты).

Характеристики почвы и температурные условия для выращивания столовой свеклы

Выращивание столовой свеклы требует соблюдения некоторых условий. Эта овощная культура отличается теплолюбивостью, но, в то же время, является холодоустойчивым растением. Для высевания предпочтительно использовать чернозем, пойменные почвы, легкие суглинки. Не рекомендуется выращивать ее на каменистом, глинистом и засоленном грунте. Нейтрализация кислой среды осуществляется путем внесения специальных удобрений, позволяющих сбалансировать почвенный состав. Основные факторы, влияющие на качество всходов и будущий урожай:

  1. Температура грунта. Высевание начинают при температуре +10°С на глубину 10-15 см. Посевные работы при температуре + 2-5 °С допустимы, но приведут к увеличению срока появления первых всходов. Если температура почвы выше +10°С, то это пагубно влияет на качество заложенных семян.
  2. Предварительная обработка. Удаляются сорные растения и остатки "предшественников". В осенний период выполняют рыхление почвы на глубину 25-30 см, а в весенний - боронование и культивацию. Особое внимание необходимо уделить поверхности грунта, которую прикатывают для более равномерного распределения семян.
  3. Удобрение почвы. Вносят минеральные и органические удобрения. Их объем и состав зависит от первоначального качества грунта, переизбытка или недостатка тех, или иных веществ.
  4. Температура воздуха. На стадии формирования культуры, а именно от появления первых всходов и до развития корневой системы, предпочтителен температурный режим 14-18°С. Недопустимо воздействие заморозков в этот период, потому что это неизбежно приведет к гибели большей части всходов.

Оптимальный уровень влажности почвы и световой режим для столовой свеклы

Потребность во влаге для столовой свеклы зависит от фазы развития растений. В период формирования всходов и утолщения корнеплодов необходимо значительное увлажнение почвы. В более поздние фазы роста культура устойчива к засушливым условиям. Наличие близко расположенных грунтовых вод приводит развитию болезней и порче корнеплодов. Также ограничить полив следует примерно за месяц до предполагаемой уборки урожая. В противном случае это ухудшит качество овощей, их внешний вид и последующую лежкость.

Столовая свекла - светолюбивое растение. Это нужно учитывать при выборе площадей для посадки. Густота посевов не должна препятствовать поступлению достаточного количества света. Выращивание на затемненных участках приводит к слабому развитию корнеплода. Данная культура длинного светового дня, который в период вегетации должен составлять от 13 до 16 часов. Его сокращение значительно сокращает темпы роста растения.

Место в севообороте

Технология выращивания столовой свеклы заключается в соблюдении оптимальных природно-климатических условий, минерально-органического состава почвы. Важное значение для получения высокого урожая имеет ее место в севообороте. Чередование культур должно происходить с учетом устойчивости нового растения к болезням ранее растущего.

Среди предшественников данного корнеплода могут быть:

  • зернобобовые (горох, фасоль),
  • различные виды капусты,
  • кабачки,
  • огурцы,
  • картофель и томаты. Повторно сеять свеклу на одном и том же участке нельзя. Это повлечет за собой низкие показатели урожайности и снижение устойчивости к заболеваниям. Возвращать посевы столовой свеклы в севооборот можно через 3-4 года.

Подготовка грунта перед высеванием столовой свеклы отличается в зависимости от вида "предшественника", занимавшего данную площадь. Это может быть зяблевая вспашка, боронование или культивация.

Подготовка семян

Важный этап в выращивании столовой свеклы - подготовка семян. От него зависит количество и качество урожая. После того, как сделан выбор гибрида для выращивания, выполняют предварительную подготовку семенного материала, которая заключается в следующем:

  1. Калибровка. Отбирают семена одинаковые по форме и размеру. С помощью электрифицированной штанги отсеивают пустые семена, которые не пригодны для поса
  2. Дезинфекция. Семена обрабатывают дезинфицирующим раствором, позволяющим увеличить их устойчивость к заболеваниям и вредителям в период всходов.
  3. Замачивание. В емкостях семена пропитывают специальными веществами, содержащими питательные элементы. В результате происходит набухание семян, что способствует быстрой всхожести ростков.
  4. Прогревание. Его проводят сухим или гидротермическим способом незадолго до посадки. Первый вариант подразумевает размещение семенного материала в теплых шкафах с температурой от 25°С до 60°С, а второй путем помещения в горячую воду 40-50°С.

Последовательная подготовка семян к высеванию позволяет минимизировать количество некачественных семян, увеличить их всхожесть и устойчивость к внешним факторам.

Посадка столовой свеклы в открытый грунт

В открытый грунт столовую свеклу высаживают двумя способами: семенами и рассадой. Они имеют определенные отличия и особенности.

Посадка семенами

Высевание семян проводят под зиму или весной. После того как выполнена предварительная подготовка семян, наступил оптимальный температурный режим воздуха и почвы, приступают к механизированному высеванию семян столовой свеклы.

Обязательным условием для начала посевных работ является достаточное увлажнение почвы. На засушливых участках большинство семян придут в негодность и не дадут всходов. Типы посадки могут отличаться, но в большинстве случаев придерживаются однострочной схемы с расстоянием между рядами равным 45 см, а между семенами 2-3 см. После того, как ростки укрепились, проводят их прореживание, увеличивая промежуток между ними до 7-10 см.

Глубина заделки семян должна составлять 2-3 см, если влажность почвы повышенная, и 3-4 см, если почва супесчаная или легкосуглинистая.

Посадка рассады

Рассадный способ выращивания столовой свеклы чаще всего используют, когда летний период короткий. Подготовка рассады позволяет сэкономить время на начальном этапе роста культуры и высадить в открытый грунт уже окрепшие растения.

Семена высевают в теплицы или парники с соблюдением оптимального температурного режима и влажности. Делают это за 10-15 дней до пересадки в открытый грунт. Ряды располагают на расстоянии 30-40 см друг от друга, а расстояние в ряду должно составлять 15-20 см. Когда на ростках образуется 4-5 листочков выполняют пикировку, в результате которой в гнезде остается 1-2 растения.

Если температура почвы и воздуха позволяет, то согласно установленным срокам производят пересадку в открытый грунт. В случае, если условия не соответствуют, оставляют на доращивание до наступления устойчивой погоды. Пересадку необходимо выполнять бережно, стараясь не повредить центральный корешок. Существует несколько правил, соблюдение которых во время высаживания рассады в открытый грунт, приведет к незначительным потерям молодых растений:

  • высота всходов должна быть не менее 8 см;
  • глубина заделки не должна превышать нормативных показателей, чтобы не началось стрелкование;
  • высаживать рассаду нужно с учетом оптимального расстояния между рядами и растениями.

Стоит отметить, что подзимний посев столовой свеклы осуществляется гребневым способом посадки, который способствует лучшему прогреванию грунта в весенний период на этапе активизации роста растений.

Уход за посевами столовой свеклы

Агротехника выращивания столовой свеклы включает в себя ряд требований по уходу за посевами данной культуры, следование которым способствует лучшему росту растений, увеличению устойчивости к вредителям и болезням, повышению урожайности.

Температурный и световой режим

Оптимальной температурой для роста столовой свеклы считается +18 +22°С. Нельзя допускать загущение посевов. Это приведет к снижению качества растений на всех фазах вегетации и развитию слабых корнеплодов.

Обработка почвы

Для улучшения воздухообмена в почве проводят рыхление междурядьев. Чаще всего достаточно двух раз, но в зависимости от особенностей гибрида, количества сорняков и погодных условий их число может быть увеличено.

Тонкости полива

Регулярное увлажнение почвы благоприятно сказывается на росте столовой свеклы. Полив проводят в период укрепления всходов и формирования корнеплодов. Во время устойчивой засушливой погоды будут уместны освежительные поливы с использованием небольших объемов воды. О недостатке влаги говорят увядающие, желтеющие листья.

Прореживание

Прореживание посевов выполняют в три этапа. Первый раз примерно через десять дней после появления первых всходов, второй раз в фазе 4-5 листьев, сохраняя расстояние между растениями 5-6 см. Третье прореживание осуществляют в первой декаде августа, увеличивая расстояние до 6-8 см. Оставляют при этом крупные корнеплоды, пригодные для дальнейшего употребления и переработки.

Подкормки

Внесение удобрений способствует лучшему питанию растений, а, следовательно, увеличению питательности овощей и улучшению качества урожая. Выбор удобрений зависит от климатических условий, характеристик почвы, хозяйственного назначения корнеплодов. Дозы минеральных и органических веществ рассчитываются индивидуально. В качестве подкормок столовой свеклы используют следующие виды удобрений:

  • фосфоросодержащие;
  • известковые;
  • азотные и другие.

Внесение в почву дополнительных питательных элементов способствует увеличению урожайности даже на почвах с низкой плодородностью.

Хранение столовой свеклы

Столовая свекла, как правило, храниться длительное время. Но эта способность зависит от технологии выращивания, ботанических характеристик гибрида, а также правильной уборки урожая. Овощи без механических повреждений способны сохранять свои вкусовые и внешние качества до 6-8 месяцев при соблюдении условий хранения. При наличии порезов и царапин сроки хранения сокращаются до 4-5 месяцев. Сохранение урожая возможно при соблюдении ряда условий:

  • температура хранения должна быть 0..+1°С. Ее увеличение приводит к прорастанию плодов;
  • относительная влажность воздуха должна составлять 90--95%;
  • хранилище должно иметь систему активной вентиляции.

При хранении столовой свеклы часто используют деревянные ящики или пластиковые контейнеры. Большие партии размещают навалом в закромах. Присыпание корнеплодов слоем песка позволяет увеличить длительность их хранения.

Сельскохозяйственные производители нередко выбирают выращивание столовой свеклы в качестве одного из направлений своей деятельности. Это обусловлено характером агротехники, постоянным спросом и широким спектром применения данной культуры.