Меню
Круглосуточно:
Телефон,
Viber, WhatsApp, Telegram:
+7 (999) 145-33-60
Связаться с нами

Технология выращивания моркови

Морковь - полезный и очень популярный корнеплод, который содержит большое количество клетчатки, высокую концентрацию витамина А - ретинола, Е и С. Употребляют его в сыром, тушеном, маринованном виде, делают полезный сок, замораживают и хранят всю зиму в специализированном овощехранилище. Сегодня мы выясним, как выращивать морковь в открытом грунте, чтобы получить сладкие, вкусные и полезные плоды. Эта культура относится к семейству зонтичных, в первый год выращивания дает мясистый цилиндрический корнеплод массой 200 - 500 г и больше, на второй - образует соцветие в виде белого зонтика.

Ее выращивают как на домашних огородах, дачных грядках, так и в промышленных масштабах. Столовые сорта и гибриды имеют высокие вкусовые свойства, при термообработке в них сохраняется большинство питательных вещества, необходимых для полноценного сбалансированного питания.

Выбор участка и подготовка грунта для посадки моркови

Механический и химический состав почвы имеет важное значение для сельхозкультуры. Поэтому, перед тем как выращивать морковь, нужно провести анализ грунта. Для нее подходит рыхлая песчаная земля с высоким содержанием гумуса.

Для получения высококачественной продукции, следует менять участок каждые 3 - 5 лет. Огромное значение имеет соблюдение севооборота. Не рекомендуется выращивать после таких предшественников:

  • кабачки;
  • петрушка;
  • фенхель;
  • сельдерей;
  • многолетние травы.

В группе риска - пшеница, кукуруза, фасоль. Благоприятные предшествующие сельхозкультуры:

  • капуста;
  • лук;
  • чеснок;
  • картофель.

Классическая промышленная технология выращивания моркови предполагает такую подготовку почвы: лущение стерни, глубокую обработку, вспашку, создание грядок. Культуру не выращивают рассадой, а сразу высевают семенами в почву .

Сроки посадки моркови

  • Осенний. Конец октября - начало ноября, при температуре воздуха +2 - 3 °С. При подзимнем посеве получаются сочные и крупные плоды, которые быстрее созревают.
  • Весенний. Конец апреля - начало мая. Оптимальные условия +10 °С. Хорошо подходит для средне- и скороспелых видов. Позднеспелые для хранения высевают в июне.

Подготовка и посев семян

Для получения качественной товарной продукции и предупреждения конкуренции между растениями важно соблюдать одинаковую дистанцию между семенами. Глубина посадки также должна быть одинаковой, чтобы получить дружные всходы.

Семенной материал предварительно калибруют, обрабатывают минералами и протравливают. Нужно учитывать повышенную требовательность к влаге, поэтому посевные работы лучше всего производить перед дождем.

 

При возделывании на приусадебном участке борозды увлажняют и семена высевают:

  • на глубину 2 - 3 см;
  • с дистанцией в 2 см;
  • расстоянием между грядками - 15 см.

Фермерские хозяйства и агропредприятия используют сеялки, выдерживают ширину междурядий 45 см, дистанцию между строчками 10 см.

Уход за морковью

Ухаживать за сельхозкультурой нужно регулярно - удалять ростки сорняков и рыхлить почву. Плотная корка может привести к деформации.

Если всходы расположены слишком плотно, делают прореживание, оставляя между ними расстояние в 3 см.

При появлении двух пар листьев прореживание повторяют, теперь дистанция должна составлять 6 см.

Удобрение и полив

По технологии подкармливать растения следует 2 раза за весь период вегетации. Первый раз - через 4 недели после появления ростков, второй - спустя месяц. Используют минеральные удобрения, лучше всего, в жидком виде, поливая междурядья:

  • для первого внесения - 60 г калия, 50 - азота и 40 - фосфора;
  • для второго - на 10 л воды используют по 1 ст. л. сульфата калия и азофоски.

Комплексные удобрения выбирают с высокой концентрацией бора, натрия и серы. Чтобы добиться сладкого вкуса, то в уход можно включить обработку гуматами за 3 недели до сбора урожая.

Поливать следует регулярно, почва при этом должна увлажниться на глубину до 30 см. При правильном поливе корнеплоды получаются твердыми и сочными.

Борьба с вредителями и болезнями

Корнеплод  не сильно подвержен болезням. Если технология выращивания моркови в открытом грунте не соблюдается в плане чередования культур, то это может привести к эпифитотии - массовому заболеванию, поражению корневой гнилью и нематодами. Поэтому важно соблюдать ротацию и правильно ухаживать за растениями.

Распространенный вредитель - морковная муха, появляется на густых грядках, загрязненных сорняками. Для борьбы с ней применяют химические препараты и биоинсектициды. Фомоз и альтернариоз можно предупредить путем обработки 1%-ым раствором бордоски.

Сорта и гибриды моркови

Наиболее популярными столовыми сортами и гибридами, которые используются на предприятиях переработки и общественного питания, в домашней кулинарии, являются:

  • Боливар - среднеспелый гибрид типа Шантане, имеет гладкие, ровные плоды в форме конуса. Подходит для приготовления свежих салатов и переработки, хорошо хранится.
  • Мирафлорес - высокоурожайный гибрид длиной до 18 см, однородной структурой и ярким цветом. Имеет отличный сладкий вкус, долго хранится и подходит для приготовления сока.
  • Абако - раннеспелая, среднего размера, с темно-оранжевой мякотью и отличными вкусовыми свойствами.
  • СВ 3118 - ранняя, устойчивая к растрескиванию. Используется в кулинарии, для хранения и переработки.
  • СВ 7381 - раннеспелая, с ровными плодами. Подходит для приготовления сока, свежего употребления и хранения.

Купить высококачественную товарную продукцию в любом количестве и с доставкой можно в компании FARMER GROUP.

Сбор урожая моркови

Уборку урожая производят по мере созревания, учитывая биологические особенности гибрида. Морковь на пучок можно убирать в конце августа, для длительного хранения - в сентябре. В последний месяц вегетации в мякоти накапливается много сахаров, что улучшает сохранность.

Уборку производят вручную. На больших полях скашивают листья и применяют картофелекопатель. Землю очищают аккуратно, чтобы не повредить плоды.

В домашнем погребе хранить урожай следует в деревянном ящике с песком или опилками, предварительно расфасовав его в пакеты с отверстиями.