Меню
Круглосуточно:
Телефон,
Viber, WhatsApp, Telegram:
+7 (999) 145-33-60
Связаться с нами

Технология выращивания брокколи

Однолетняя овощная культура семейства крестоцветных содержит суточную концентрацию витамина С, кальций, фосфор, железо, другие витамины и минералы. Продуктовыми органом овоща является головка зеленого, фиолетового или синеватого цвета.

При выращивании капусты брокколи следует учитывать, что этому растению требуется температура от + 16 до +25 градусов и влажность на уровне 85%. Она способна выдерживать кратковременные осенние заморозки до -10 градусов. Выращивать рассаду рекомендуется на открытом солнечном участке.

По сравнению с другими видами овощей, культура требовательна к составу грунта. Высаживать посадочный материал нужно на хорошо увлажненной, богатой питательными веществами почве.

Как вырастить брокколи. Особенности посадки и ухода

В промышленных масштабах и на домашнем огороде выращивают следующие популярные гибриды:

  • Куба - однородно созревает, дает урожай в виде крупные одинаковые плоды массой до 0,6 кг, которые используются как на свежем рынке, так и для переработки в виде заморозки. Имеет отличные вкусовые характеристики.
  • Принцип - позднеспелый сорт с кочанами до 0,9 кг и приятным вкусом. Используется в домашней кулинарии, продается в свежем и замороженном виде.
  • Айронмен - гибрид с плотными плодами, которые хорошо выдерживают хранение и транспортировку. Подходят для употребления в свежем виде, приготовления различных блюд, заморозки.
  • Лорд - диетический, богатый витаминами и минералами сорт, который можно перерабатывать и употреблять свежими.

Технология выращивания капусты брокколи

На практике применяют тепличную технологию и выращивание капусты брокколи в открытом грунте путем высадки посадочного материала, что более предпочтительно. Головки успевают созревать даже при посеве семян в почву.

Рассмотрим основные этапы технологии выращивания брокколи с использованием посадочного материала.

Подготовка и посадка рассады

Агротехника с использованием рассады применяется в большинстве случаев. Высаживают крепкие, здоровые растения возрастом до 40 дней, у которых есть два-три настоящих листа.

Если возможно, то стоит обойтись без пикировки, поскольку сельхозкультура плохо ее переносит. Сроки высадки зависят от региона. Чтобы можно было непрерывно собирать урожай, высадку следует проводить с промежутком в 2 недели.

Высаживают овощ для употребления в сыром виде по схеме 70*30 или 50*40 см, для переработки - 30*30 см. Для быстрой приживаемости сразу проводят полив.

Полив растений

Сельхозкультура требовательна к поливу, особенно в период формирования плодов, когда у растения есть 6 - 7 листочков. Недостаток влаги приводит к образованию неровных кочанов с мелкими соцветиями. В течении вегетации плантации поливают от 5 до 6 раз, норма расхода воды составляет 400 куб. метров/га на один полив.

Высокую эффективность показывает капельное орошение с одновременным внесением удобрения.

Удобрение

Овощная культура чувствительна к дефициту молибдена и бора, хорошо отзывается на органику. Ее культивирование предполагает внесение следующих компонентов:

  • Азот в норме 200 и калий в норме 280 кг/га вносят в первой половине вегетационного периода. Недостаток этих элементов приводит к формированию плоских плодов, избыток - чрезмерно плотных и тяжелых.
  • Кальций вносится на кислых почвах, магний - на песчаных, в количестве 100 кг/га. Чтобы устранить нехватку бора, используют борный суперфосфат.
  • Фосфор в количестве 100 кг/га вносят в количестве 40% весной и 60% - в виде основного удобрения осенью.

Уход

По агротехнической инструкции уход заключается в рыхлении междурядий, регулярном поливе и защите от сорняков, болезней и вредителей. Дополнительное укрытие плодов не требуется.

Сбор урожая

Уборку производят механизированным способом, когда кочан достигнет размера до 20 см в диаметре и веса до 500 г. Убирать урожай следует в прохладную погоду. Головки быстро охлаждают, заворачивают в пленку и отправляют потребителю.

Советы огородникам о том, как выращивать брокколи в открытом грунте:

  • В регионах России лучше всего использовать районированные сорта и гибриды.
  • Высевают семена в грунт в конце апреля.
  • На огороде не должно быть крестоцветных сорняков, в противном случае быстро произойдет переопыление.
  • Отличительная черта - повышенная устойчивость к большинству вредителей и патогенам. Биологическим способом защиты является сельдерей, укроп и мята.