Меню
Круглосуточно:
Телефон,
Viber, WhatsApp, Telegram:
+7 (999) 145-33-60
Связаться с нами

Выращивание пекинской капусты: только важные советы!

Пекинская капуста впервые появилась в Китае. Древние жители этой страны употребляли ее в пищу еще в V-VII веках нашей эры. Культура стала популярной, потому что имеет много витаминов C, D и приятный вкус.

В середине XX века овощ стал распространяться в Европе и США. А с 2010-х годов получила популярность и в России. Сегодня ее выращивает множество КФХ и сельхозпредприятий по всей стране.

Расскажем о самых популярных гибридах. Дадим инструкцию, как вырастить пекинскую капусту. Покажем, как лучше ухаживать за всходами, убирать урожай и хранить его.

Гибриды пекинской капусты

В мире известно более 20 видов этой культуры. Они выведены в разных странах и рассчитаны на разные климатические условия.

В условиях Поволжья лучшую урожайность и самые качественные товарные характеристики проявляют билко, мирако, монако, ричи, эндуро, грин рокет. Рассмотрим особенности выращивания пекинской капусты (и этих гибридов в частности) подробнее.

Билко

Билко выведен агрономами из Голландии. Созревает быстро: от посадки до уборки урожая проходит 60-70 дней. При этом долго хранится: в холодном вентилируемом помещении капуста лежит до 4-6 месяцев.

Кочан плотный, по форме напоминает бочку. Листья зеленого цвета, в верхушке белые. В среднем один овощ весит 1,4-1,7 кг, но встречаются экземпляры и массой до 2 кг.

Билко - один из лучших гибридов по вкусовым качествам. А еще капуста почти не болеет фузариозом, килой, мучнистой росой и другими характерными недугами.

Мирако

Мирако - раннеспелая культура. Через 50-55 дней после высадки овощ полностью созревает. Поэтому его высаживают еще в марте-апреле и укрывают защитным материалом. А уже в начале июня собирают первый урожай.

Кочан компактный, имеет бочковидную форму. По сравнению с другими видами пекинской капусты обладает большей длиной. Масса одного овоща - 1-1,5 кг.

Еще одно преимущество Мирако в том, что нет стрелкования. Поэтому урожайность выше, чем у других гибридов.

Маноко

Маноко разработан компанией из Нидерландов Bejo Zaden. Вегетационный период максимально короткий: урожай готов к уборке уже через 45-50 дней.

Форма цилиндрическая. Зрелый плод имеет светло-зеленый цвет, среднюю плотность. Как и другие искусственно выведенные гибриды, Маноко хорошо сопротивляется интенсивному цветению.

Масса кочана - 0,8-1,2 кг. Отдельные экземпляры доходят до 1,5 кг.

Ричи

Еще один гибрид пекинской капусты от Bejo. Характерная особенность - крупные размеры плодов: в зрелом состоянии они имеют массу 1,7-2 кг, а иногда и до 2,5 кг.

В условиях Поволжья Ричи можно высаживать два раза в год: в апреле-мае и июне-июле. Для высокой урожайности (4-6 кг с 1 м2) рекомендуется использовать участки с хорошим освещением и увлажненной почвой.

Эндуро

Эндуро селекционирован компанией Enza Zaden. Он относится к поздним сортам: посадка осуществляется в конце июня - начале июля, а сбор урожая - в сентябре-октябре. Кочаны капусты хорошо подходят для хранения и переработки.

Масса зрелого кочана - 1,5-2 кг. Форма цилиндрическая.

Главное преимущество Эндуро - отличная лежкость. Именно благодаря тому, что кочаны этого гибрида идеально переносят хранение даже в течение 4-6 месяцев, он и приобрел популярность у фермеров.

Как правильно вырастить рассаду для пекинской капусты?

Рассада используется для ранних гибридов. С ее помощью можно получить первый урожай уже через 1,5-2 месяца после посадки растения в грунт.

Для подготовки рассады применяются ячеистые кассеты, состоящие от 8-256 ячеек. Они изготавливаются из пластикового материала, не разлагающиеся в грунте. Это важно для пекинской капусты, потому что данная культура очень плохо переносит пересадку, а благодаря ячейкам корневая система при пересадке остается целой и невредимой.

Сначала в кассеты закладывается субстрат, состоящий из грунта и добавок. Затем в ячейки высеваются семена, для чего применяется специальная сеялка.

Семена должны находиться в защищенном месте 3-4 недели. Каждые 1-2 дня они поливаются водой. Спустя 1-2 недели начинается закаливание рассады: с этого момента начинается выращивание пекинской капусты в теплице. Сначала растения находятся там 1-2 часа, а потом пребывают там все больше и больше, вплоть до целого светового дня.

Когда средняя температура на улице превышает 16-18 градусов, то можно помещать рассаду в грунт. Но этого не стоит делать, если по ночам случаются заморозки. В этом случае лучше подержать рассаду в теплице подольше и поместить растения в почву на 1-1,5 недели позже, когда погода стабилизируется.

Когда посадить пекинскую капусту для рассады?

Планируя выращивание и уход за пекинской капустой, нужно учитывать, что жизненный цикл рассады составляет 25-30 дней.

Таким образом, если планируется собрать ранний урожай, то семена высеиваются в кассеты в марте-апреле. Для поздних гибридов рассада формируется в конце мая или начале июня (с таким расчетом, чтобы в начале-середине июля ее уже можно было помещать в грунт).

Подготовка семян к посадке

Семена от сертифицированного поставщика не нуждаются в дополнительной подготовке. Их не нужно замачивать или проращивать.

Подготовка грунта для посева

Для получения высококачественного урожая применяется профессиональный готовый торфяной субстрат с pH 5.5-6.6. В этом субстрате также содержится готовое комплексное минеральное удобрение.

Уход за рассадой

Когда семена начинают прорастать, они перемещаются в хорошо освещенное прохладное место.

Каждый день посевной материал поливается теплой водой, которая отстоялась 18-20 часов. С того момента, как у растения появляется три листочка, необходимо начинать использовать минеральные удобрения и фунгициды.

Пикирование

Овощ плохо переносит смену места обитания. Поэтому она пересаживается только вместе с большим комом почвы, используя для этого ячеистые кассеты

Как пересадить рассаду пекинской капусты в открытый грунт?

Когда на растении появляется 5-7 хорошо развитых листов, оно готово для выращивания в открытый грунт. Перед этим сеянцы выдерживаются на открытом воздухе 1-2 дня.

Схема посадки растений

Технология выращивания пекинской капусты предусматривает два способа посадки:

  • на салат. В этом случае сеянцы нужно размещать на удалении 0,25-0,3 м друг от друга;
  • на кочаны. Если планируется выращивать кочаны, то им нужно оставить больше места для развития: расстояние от одного овоща до другого - 35-50 см.

В первом случае рассада высаживается на расстоянии 40-50 см. Если используются не пророщенные семена, то его можно сократить до 20-30 см.

Если планируется получить твердые и большие кочаны, то минимальное расстояние - 50-60 см. Если сделать промежуток меньше, то овощи будут конкурировать друг с другом за солнечный свет и не смогут развиваться.

Рядки должны быть удалены друг от друга на 70-80 см. Это облегчит полив и даст каждому плоду достаточно света.

Посев семян на рассаду

Посев семян на рассаду проводится в конце марта-начале апреля. Это нужно, чтобы к началу мая (времени, когда рассаду нужно перемещать в грунт) уже была сформирована корневая система, а также имелось 4-5 листов.

При выборе времени для посева нужно обращать внимание на температуру и длительность светового дня. Оптимальные условия - температура 15-18 градусов, продолжительность светового дня 11,5-12 часов. Если будет холоднее, то капуста замерзнет. А если температура будет выше, то капуста начнет интенсивно цвести, кочан не сформируется.

Семена высевают в грунтовый субстрат на глубину 1,5-2 см. После этого они перемещаются в светлое место при температуре 7-10 градусов. Рассада ежедневно поливается нагретой водой, отстоявшейся в течение суток.

Когда формируется 2-3 крепких листа, производят подкормку калийным и фосфорным минеральным удобрением. Это нужно, чтобы растение органично развивалось, а корневая система усиливалась

В конце апреля рассада выносится на улицу для закаливания. В первые дни на 2-3 часа, а через 8-10 дней закаливание проводится весь световой день. Когда у растения появляется 5-7 крепких листочков, оно готово к высаживанию в открытый грунт.

Посев семенем в грунт (безрассадный способ)

В регионах с относительно теплым для России климатом можно не выращивать пекинскую капусту через рассаду. Это легче, потому что не нужно проращивать семена: они сразу помещаются в открытый грунт, без предварительной подготовки.

Перед посевом подбирается участок. Лучше всего, если раньше там были:

  • морковь;
  • огурцы;
  • лук;
  • чеснок.

В этом случае в почве останется меньше вредителей и бактерий, поражающих капусту.

За 1-3 дня до посева участок полностью перекапывается, выравнивается, при необходимости каткуется. Высев семян в открытый грунт происходит с помощью сеялки. Она позволяет помещать семена на нужную глубину и соблюдать нормы высева.

Через 7-10 дней начнут появляться всходы.

Сроки посадки капусты

Пекинская капуста - быстрорастущая культура. Урожай можно собирать два раза в году.

Первая посадка производится, когда средняя дневная температура стабилизируется на уровне 16-18 градусов. В Поволжье это происходит в середине или конце апреля. Если год холодный, то с перемещением рассады или семян в грунт нужно повременить: культура теплолюбивая и плохо переносит холод.

Поздние гибриды высаживаются в конце июня или начале июля.

Уход за капустой на грядке

После того, как капуста пересаживается в грунт, она укрывается агроволокном. Оно поможет:

  • сохранить растения в тепле, если на улице резко похолодает;
  • не допустить деформирования кочанов под палящим солнцем;
  • защитить кочаны от избыточного количества влаги, которое скапливается в дождливый сезон;
  • защитится от вредителей.

Материал укладывается так, чтобы он укрывал собой всю грядку. По бокам агроволокно прижимается камнем, кирпичом или другим массивным предметом.

Спустя 14-16 дней после посадки в почву необходимо внести комплексное минеральное удобрение.

Поливы и подкормки

Пекинская капуста - овощ, который любит влагу. Если она засыхает, то вкусовые свойства теряются.

В нормальную погоду участок с капустой поливаются еженедельно, по утрам или вечерам. Используется жидкость, которая подогрета до уличной температуры и настоялась 1-2 суток. В дождливый период грядки не поливаются, а в засушливый обрабатываются 2-3 раза в неделю.

Чтобы вода быстрее добралась до корней растения, лить ее нужно в то место, где капуста уходит под землю. Разбрызгивать жидкость на листья нельзя: когда она начнет высыхать, появятся ожоги.

Листовая подкормка

Пекинская капуста хорошо воспринимает листовую подкормку. Используя эту технологию, можно вносить:

  • кальциевую селитру;
  • монофосфат калия;
  • смеси с повышенной концентрацией фосфора, азота.

Эти вещества позволяют восполнить недостаток кальция, удалить нитраты (которые в пекинской капусте накапливаются очень легко) и добиться быстрой завязки кочана.

Сбор и хранение урожая пекинской капусты

Определять, можно ли срезать кочан, нужно по его твердости. Плоды, которые не проминаются пальцами, полностью созрели и готовы к уборке. Удаление капусты с участком полей производится срезанием под корень, вырывать ее из грунта не рекомендуется.

Ранние гибриды созревают в июле. Эти овощи непригодны для долгого хранения и предназначены для быстрого употребления в пищу. Поэтому особых условий хранения для них нет.

Более поздние гибриды, урожай которых собирается в сентябре или октябре, помещаются в холодное место с температурой 0-3 градуса. Оно должно проветриваться и не быть слишком влажным: максимально допускаемое содержание водяных паров в воздухе - 80-85%.

Для хранения плодов хорошо подходит промышленное холодильное оборудование. В нем кочаны могут находиться до полугода, не теряя вкусовых качеств. Перед тем, как поместить плоды в холодильник, рекомендуется обернуть их в пищевую пленку: это нужно, чтобы они не заветрились.

Если планируется хранить овощи до весны, то раз в 2-3 недели их нужно проверять на засыхание и гниль. Поврежденные листья подлежат удалению. Если в негодность пришел весь кочан, то он утилизируется.

Болезни и вредители капусты

Существует большое количество болезней и вредителей, поражающих пекинскую капусту и негативно влияющих на ее урожай.

Из заболеваний наиболее распространены следующие.

  1. Черная ножка. Это заболевание может проявиться уже в начале вегетационного периода. Его симптом - почернение стебля. Он становится уже, из-за чего объем питательных веществ, поступающих в листья, уменьшается. Чтобы минимизировать вероятность черной ножки, следует использовать обеззараженные семена и рассаду, перемещать саженцы в грунт только при стабильно высокой температуре воздуха.
  2. Кила. В отличие от черной ножки, кила - это чрезмерное утолщение корня. Из-за этого заболевания клетки капусты перестают пропускать влагу и другие питательные вещества. Листья из-за недостатка жидкости засыхают, плод перестает развиваться. Факторами, повышающими вероятность килы, являются отсутствие севооборота, высокая влажность и пониженный pH почвы, а также некачественный посадочный материал. Чтобы не допустить поражение килой, грунт обрабатывается марганцовкой.
  3. Серая плесень. Когда капуста поражается плесенью, листья становятся коричневыми, а затем появляется налет серого цвета. Удалить его можно Амистаром или иными фунгицидами.

Вредители пекинской капусты:

  1. Блошки. Насекомые повреждают кочаны, прыгая по листьям и поедая их. Из-за этого плод останавливается в развитии, начинает увядать. Для избавления и блошек на ранних стадиях вегетационного периода целесообразно использовать укрывной материал. А когда урожай созревает, то овощи нужно опрыскивать растворами инсектицидов ("Карате", "Децис", "Актеллик" и др.).
  2. Капустная совка. Этот паразит живет на листьях кочанов, питаясь ими, из-за чего на кочанах появляются дырки. Для избавления от капустной совки необходимо глубокое перепахивание почвы перед посадкой: куколки пережидают зиму в грунте, и после перекапывания они будут удалены. Также в конце весны проводится инсектицидная обработка грядок с применением "Дециса", "Карате Зеон" или "Фестала".

Пекинская капуста - один из самых требовательных овощей, выращиваемых в российских сельхозпредприятиях и КФХ. Чтобы получить нужную урожайность, важно соблюдать правила подготовки участка и семян, высаживания рассады, ухода за созревающими кочанов. Не менее важно подбирать местность с надлежащим климатом: при сухой и холодной погоде пекинская капуста растет плохо, ей требуются тепло и влажный грунт.